204 Type-Gazette 03

204 Type-Gazette ist eine halbjährlich erscheinende Publikation der Bauhaus-Universität Weimar, die von Studierenden entworfene Schriften aus der Professur Typografie und Schriftgestaltung präsentiert. Benannt wurde sie nach dem Typografie-Arbeitsraum 204.

Die Dritte Ausgabe der Gazette verbindet den klassischen Type-Specimen mit der ikonischen Ästhetik von Pop-/Teenie-Magazinen. Sie zeigt dabei nicht nur alle Vorzüge der abgedruckten Schriften, sondern steckt auch voller interessanter Artikel, spielerischer Quizzes und inspirierenden Make-Up Tutorials.


KONZEPT & GESTALTUNG
Pia Wetzig @_ piawetzig
Johanna Mehner @_ hannara_

SCHRIFTEN VON
Amelie Perzlmaier @a.perzlmaier
Andrea Camurani @andrea_ _ camurani
Claudio Bolzonello @claudio_ bolz_
Elsa Babtist @elsa.babtist
Emelie Brockhaus @emi_ the_ brock
Haron Barashed @1.auflage
Johanna Mehner @_ hannara_
Lea Ansorg @leaansorg
Leela Dutta @leela.dutta
Lorenz Weiland @loerr.e
Sabrina Atanasiu @sabrinaatanasiu
Scaremie @scaremie
Tamara Babik @tamartistic
Tobias Schmidt

Herausgegeben von der Professur Typografie und Schriftgestaltung @bauhaus.typography

82 Seiten
17 x 47,5 cm
März 2024
ISSN 2940-9594
Offsetdruck
Papier: 90g/m2 Magno Offset Satin
Gewicht: 300g

8,00 

Vorrätig